问:
驾驶私家车离沪返乡,该怎么申请?
答:对确需驾驶机动车离沪的人员,在符合疫情防控规定的前提下,可向有关单位提出申请。
对于在本市有落脚点的,向落脚点所属居村委提出申请,由相关街镇审核发放。对于因学习、考试等特殊情况急需离沪的师生员工,也可向所属学校提出申请,由所属学校审核发放。
对于在本市的企事业单位外派前往外省市工作人员,向所属企事业单位提出申请,由有关市级或区级行业主管部门按照职责审核发放。
对于零星滞留本市,需返回外省市居住地的人员,根据其在沪临时居住地(包括宾馆、救助站或中转站),纳入属地(防控办)申请核发范围。
问:
搭乘飞机、火车离沪返乡人员如何出小区(村)?
答:凭本人身份证、机票或火车票,以及疫情期间不再返回居村承诺书,48小时内核酸阴性证明或24小时内抗原阴性证明,规范佩戴口罩,做好个人防护,可以出小区(村)(7天内有阳性人员楼栋、自然村或村组除外)。
问:
出集中隔离点人员需要居家隔离吗,要注意些什么?
答:密接人员解除集中隔离后,由属地点对点对接转运,继续实施5天居家隔离,每天进行一次核酸检测,由属地安排上门采样。如有同住人员,一并落实居家隔离和核酸检测。
入境人员解除集中隔离后,继续实施7天居家健康监测,第2、7天各进行一次核酸检测,可上门采样,也可至指定核酸检测点检测。
对于不具备居家隔离或健康监测条件的人员,统一闭环转运至本区健康监测场所进行隔离或健康监测。
高风险地区来沪返沪人员解除14天的集中隔离后,可正常返回社区,后续加强自我健康监测。
问:
出舱、出院人员核酸检测如何进行?
答:出舱、出院人员实施7天居家健康监测,前6天内无需进行核酸检测,第7天开展1次核酸检测,由属地街镇安排专车转至公立医疗机构检测,或由医务人员上门采样送公立医疗机构检测。出舱、出院人员居家健康监测后三个月内不纳入社区筛查。按照愿检尽检原则,相关人员如无症状,凭居委开具的检测卡或《解除隔离医学证明》(纸质版或电子版),可自行前往常态化核酸检测点进行单人单管检测。
问:
下阶段要实施的疫情风险地区管控措施是怎么样的?
答:疫情中高风险地区:实施14天封闭管理,人员足不出户,服务上门;每天进行1次核酸检测。区域内报告最后一例阳性感染者后,如连续14天无新增阳性感染者,该区域降为疫情低风险地区。
疫情低风险地区:区域按照社会面常态化管理。进入商场超市等有防疫要求的公共场所、搭乘公共交通工作等须持48小时核酸检测阴性证明。
转载:新浪网
版权声明:
本站资讯来源于网络,如果侵权,请与本站联系。